Subasta 942, Lote # 217 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - 1999) Obra maestra. Homenaje a Ramón López Velarde, 1997 Firmada y fechada V.L.B. 97 Serigrafía, collage y ensamble en caja P / A Presenta ligeros detalles de conservación. Publicada en: - CHEREM, Silvia. Trazos y revelaciones. México. Fondo de Cultura Económica, 2004. Pág. 209. - Alberto Gironella (1929-1999). Estampas. México. Instituto Veracruzano de Cultura, Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, 2000, Pág. 38, catalogada 40. - RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, pp. 90 y 243. "Obra Maestra" está inspirada en el primer texto de "Minutero" de Ramón López Velarde: "El tigre mediría un metro. Su jaula tendrá algo más de un metro cuadrado. La fiera no se da punto de reposo. Judío errante sobre sí mismo, describe el signo del infinito con tan maquinal fatalidad, que su cola, a fuerza de golpear contra los barrotes, sangra de un solo sitio. El soltero es el tigre que escribe ochos en el piso de la soledad. No retrocede ni avanza. Para avanzar, necesita ser padre. Y la paternidad asusta porque sus responsabilidades son eternas…" 120 x 70 cm 47.2 x 27.5" Estimado $50,000-60,000